第7周教研通晓

发布时间: 2018/9/26 15:19:00 访问次数: 1306
 

 

西城教育研修学院20182019学年度第一学期

中学第7周研修活动安排

2018 10 8日—2018 10 12日)

政治

    109日(星期二)上午8:30,在北京三帆中学,初中政治教师研修活动。内容:初中道德与法治系列研究课(一)。主讲人:籍颖老师,请全体初中政治教师参加。(校址:西城区德外新风街7号,交通:铁狮子坟公交站,379米,途经公交车: 16 22 47 88 92304 331 345 510 579 618  620 635 645 881 883 885889 4 运通104线)(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

109日(星期二)上午,高一政治网络研修活动。内容:“十一”假期活动型学科作业交流。请各校高一政治备课组结合本校教学实际,设计十一假期活动型学科作业(调研、数据统计、阅读、参观等皆可),将作业内容或学生成果放来研修网高一政治协作组研讨区交流,以发言和跟帖作为研修出勤依据。

109日(星期二)上午8:30,在研修学院北址301教室,高三政治研修活动。内容:《政治生活》《国家和国际组织常识》复习教学研究,主讲:张希涛老师。请高三政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

物理

109日(星期二)上午8:4031(西绒线胡同33)物理实验室,初二物理研修活动。内容:《温度》研究课及《物态变化》案例分析,主讲人:刘晨、赵炜。请全体初二物理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)

    109日(星期二)上午8:30,在师大二附中科技楼三百座,高一高二物理研修活动。内容:专家讲座《物理实验在培养学生核心素养方面的作用》。讲人:师大二附中特级教师彭梦华老师。请全体高一高二物理老师参加。

109日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教室,高三物理研修活动。内容:分层研讨交流,主题:高考物理复习课堂教学有效性。第一组:103教室,主持人35中华国强老师;第二组:104教室,主持人一五九中陈绍辉老师;第三组:209教室,主持人鲁迅中学张艳老师。请高三物理老师按照以下分组参加研讨活动,并结合研讨内容做相应的准备。(学校分组见下表)

四中

铁二中

鲁迅中学

八中

西城外国语

月坛中学

实验中学

一五六中

五十六中

二附中

三中

一六一中分校

一六一中

七中

教院附中

三十五中

三十一中

43

十三中

三十九中

宣武外国语

实验二龙路

四十四中

62

二附西城实验

一五九中

华夏女中

师大附中

育才学校

 

十五中

十四中

 

 

66

 

 

回民中学

 

语文

1010(星期三)上午8:40,四中广外分校(广安门外红居街20:乘车路线:地铁7号线达官营站C口出,往东来麦当劳右转,往南直走400即来)进行初二语文研修活动。内容:单元教学专题研究:新教材、新教法、研究课、第三单元教学设计主讲:李华等。请全体初二语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳 6人)

    1010日(星期三)上午8:40,在北师大附中(南新华街18号,地铁和平门站出C1口往南200米),初三语文研修活动。内容:“熟读成诵,积存实词名句,注意虚词作用”统编版九上三单元研究课及教学设计研讨,主讲人:许振寰、刘晓静。请全体初三语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)

1010日(星期三)上午8:30,在研修学院南址(西四北五条)报告厅,高三语文研修活动。内容:京味儿文学的阅读与写作。主讲人:高永洁老师,请全体高三语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳 10人)

1010日(星期三)上午8:30,在研修学院北址(东新开胡同67号)教学楼209教室,“中学语文社会化教学资源的挖掘与整合”专题研究小组研修活动。内容:“中学语文社会化教学资源的挖掘与整合”项目说明及实施建议,主持人:南洋(八中)。请报名参加“中学语文社会化教学资源的挖掘与整合”学科研修的教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

    1010日(星期三)上午8:30,在研修学院北址教学楼212会议室,语文学科研修活动。内容:名著阅读教学策略研讨。主讲人:穆聪。请各校报名参加学科研修的语文教师参加。

英语

1010日(星期三)下午1:50,在十三中分校(西绦胡同59)教学楼四层会议室举行初二年级英语研修活动。内容:英语阅读教学研究课 Module5 Unit2 It describes the changes in Chinese society.主讲人:韩愈老师。请全体初二英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

1010 (星期三) 下午2:00,在研修学院北址礼堂(东新开胡同),初三英语研修活动。内容:上届初三教师谈听说课堂教学及备考的体会与摸索。主讲人:刘蔚岚,常丽华,吴雯。请初三全体英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

1010日(星期三)下午2:00在研修学院302教室,高一英语研修活动。内容:新高考形势下的高一教学建议,主讲人: 李俊和、毕勤。请全体高一英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

    1010日(星期三)-- 1024日(星期三),在西城教育研修网,开展高三英语教师网上研修活动。请各位老师在研修网高三英语协作组“活动”专区,观看高三写作课例。本活动考勤统计截止日为1024

    1010日(星期三)下午2:00,在研修学院北址407教室,举行中学英语外教培训活动。内容:英语歌曲在中学英语教学中有效应用的策略研究3) 主讲人: Josh Parker请报名的英语教师按时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

化学

1010日(星期三)下午2:00,在研修学院北址103教室,初三化学研修活动。内容:模块二教学实践研究——发展化学学科核心素养的初中化学主题交流。主讲人:四中广外姚立群、八中王爽、实验分校郭保华老师。请初三化学备课组长参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)

1010日(星期三)下午2:00,在研修学院北址104教室,高一化学讲座。内容:核心素养、课标、教学研究与摸索(1)。主讲教师:张连涛。请高一化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)

1010日(星期三)下午2:00,高二化学研修活动。内容:模块4教学主题研究——分组研修“教学设计与实施(上)”,请上课教师做好备课准备,将备课资料印18份(纸质教学设计初稿、课件等),每人现场上课10-15分钟,组内交流,并提出修改建议。请全体高二化学教师参加活动。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)

上课教师

参加教师

组长

活动地点

鲁迅中学:汪肖楠
北京156中:刘京津北京31中:李丽

31中、44中、56中、156中、159中、鲁迅中学、铁二中、实验中学

孙兆前张振清

北师大实验中学

1010日(星期三)下午1:30,在北京4中高中部,高三化学研修活动。模块2教学实践研究:发展学科核心素养的“元素及其化合物为主线的实际问题解决”专题复习研究课。主讲人:北京4中叶长军、孟海燕、余杰老师。请全体高三化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

地理

1011日(星期四)上午8:30,在北京教育学院附属中学5层报告厅,地理学科研修活动。内容:地理1和挑选性必修1的课标要求及教学建议,主讲人:首都师范大学林培英教授。请高中地理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)

地址:北京市西城区新街口448

路线:地铁4号线新街口站出B口坐直梯,向北150米路西

生物

1011日(星期四)下午2:00,在研修学院南址(西四北五条甲1号)报告厅,生物学科研修活动。内容:博士生大讲堂——神经调剂深入研究与高中教学、转基因斑马鱼研究。主讲人:北京四中郭羽、高露。请全体生物教师参加。(开放通州研修活动最多容纳0)

数学

1011日(星期四)下午2:00,在研修学院北址教学楼103教室,初一数学研修活动。内容:(1)“小初衔接的数学教学”主题交流之三,主讲人:北京市三帆中学裕中校区崔守梅老师;(2)《有理数的混合运算》的同课异构教学设计,主讲人:北京七中郭萍老师;(3)基于核心素养摸索和“代数学习的心理过程与运算水平”学习的代数运算能力提升教学研讨。请“基于核心素养和数学表达能力提升的代数运算研究”项目组教师参加,欢迎其他校自愿派一位初一数学教师代表参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)。

1011日(星期四)下午1:45在十三中分校(西绦胡同59号地铁二号线,鼓楼大街站出西南口,向西行100),初二数学研修活动:二次函数起始课,全等三角形复习教学研究课,主讲人:十三中分校高媛老师,翟颖老师,请全体初二数学教师参加(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

1011日(星期四)下午1:50十三中分校(西绦胡同59号,北二环德胜门东大街),初三数学青年教师研修活动。内容:基于学生研究和晓识分析的课堂教学研究——《由围矩形篱笆问题引发的摸索》研究课。主讲人:十三中分校高媛老师。请初三数学40岁以下青年教师参加,并提前十分钟来场。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

1011日(星期四)下午2:00在研修学院北址302教室,召开初三数学备课组长会。内容:函数教学分析研究与交流。主讲人:崔佳佳老师。请初三数学备课组长参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

1011日(星期四)下午2:00,在研修学院北址106教室,高三数学(理科)研修活动。内容:三角与向量专题复习。主讲人:北师大实验中学李桂春老师。请全体高三数学(理科)教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

1011日(星期四)下午2:00,在研修学院北址104教室,高三数学(文科)研修活动。内容:立体几何教学建议。主讲人:北师大附中李贤军老师。请全体高三数学(文科)教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

历史

1012日(星期五)上午8:30,在研修学院北址301教室,初一、高二历史研修活动。内容:浅深聚散,万取一收——中国古代文化史教学交流,主讲人:北京市101中学陈昂老师。请全体初一、高二历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

1012日(星期五)上午8:00(上课时间)在北京市第44中学录课教室,举办初三历史研修活动。内容:课例研究《君主立宪制的英国》。主讲人:王丽。请初三历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)学校地址:西城区三里河南横街一号。

    1012日(星期五)上午8:40,在北京第43中学西址(后孙公园胡同37号)五楼多媒体教室,高一历史研修活动。内容:核心素养下的课堂教学——同课异构课例研究《英国君主立宪制的建立》,主讲人:赵爽、赵博老师。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

1012号(星期五)上午8:30,在研修学院北址教学楼106教室,举办高三历史研修活动。内容;1)中国现代史复习策略,主讲人:161中李玉芬老师。(22018届普通校高三备考体会交流,主讲人:31中刘雪峰老师、39中张云老师、56中郝英丽老师。请高三历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

综合实践活动

109日(星期二)上午8:30,在研修学院北址308教室,开展综合实践活动学科研修活动。内容:讲座《研学旅行课程设计与实施的教学策略》主讲人:北京四中 于鸿雁老师,请各校初高中综合实践活动学科教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

音乐

1010日(星期三)上午8:30,中学音乐学科研修活动“走西城——宣南文化之旅”,授课教师:李明赞。集合地点:北京西城区前门西河沿街西口。请全体音乐教师准时参加。

集合地点如图所示:

 

通用技术\劳动技术

1010日(星期三)上午8:30,开展高中通用技术和初中劳动技术研修活动。内容:“走西城——宣南文化之旅”,授课教师:李明赞。集合地点:北京西城区前门西河沿街西口。请全体教师准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

集合地点如图所示:

 

美术

1011日(星期四)上午8:30,在研修学院北址106教室,中学美术研修活动。内容:博物馆+教学心得分享会。主讲人:张漫。请全体中学美术教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

中学心理

  间:20181012(星期五)上午8:30    

  点:西城教育研修学院南址(西四北五条甲一号四楼409教室)

  容:青春期教育专题研讨(实事与观点2

参加人:请以下教师参加

 

 

 

 

3

李梦璐

39

白丽辉

4

翟胜男

44

邸妙词

 

                                      

 

 

 

 

 

        

 

信息技术

信息技术应用1协作组

时间:1010日(星期三)下午2:00

地点:人工智能实验基地(华科精准)

研修活动:《人工智能应用》培训班

内容:人工智能实验基地参观

主持人: 傅强、陈飞、庄彦明

 

信息技术应用2协作组

时间:1011日(星期四)下午2:00

地点:西城区教育研修学院北址教学楼604机房

研修活动:Photoshop CS图像处理及应用》培训班

内容:图像的主题表达与构图

主讲人: 杨健

 

信息技术应用3协作组

时间:1011日(星期四)下午14:00

地点:根据老师安排

研修活动:《平面摄影的基本技巧》培训班

内容:佳能单反相机特写与近景的拍照

 

 

 

 

 
 
举荐】【字体: 】【打印】【关闭
 
pk10走势图 pk10开奖记录 pk10走势图 pk10手机投注计算 pk10手机投注

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章-|,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关-|,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,-|我们将做删除处理!