第8周教研通晓

发布时间: 2018/10/10 16:08:00 访问次数: 1249
 

西城教育研修学院20182019学年度第一学期

中学第8周研修活动安排

201810 15日—20181019日)

政治

10月16日(星期二)上午8:30,在北京教育学院宣武分院一层报告厅(菜园街28号),初中政治研修活动。内容:初中活动课开展和体会。主讲人:武丽娟老师(十一学校)。请全体初中政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

10月16日(星期二)上午8:40,在北师大二附中(新街口外大街12号),高一高二政治研修活动。内容:研究课 《我国的基本经济制度》授课教师:韩月华;《哲学综合探究》授课教师:陈昭。请高一高二政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳2人)

10月16日(星期二)上午8:30,在研修学院北址301教室,高三政治研修活动。内容:《问题解决——学科测试评判及教学的新路径(二)》,主讲:曾阳老师。请高三政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

物理

10月16日(星期二)上午9:00在北京教育学院附属中学(西城区新街口大四条48号,地铁四号线新街口站)物理实验室,初二物理研修活动。内容:《沸腾》研究课,主讲人:刘芸。请全体初二物理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)

10月16日(星期二)上午8:30,在研修学院北址104教室,初三物理研修活动。内容:《欧姆定律》教学辅导,主讲人:丁明净。请全体初三物理教师准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

10月16日(星期二)- 26日(星期五),高一物理网上研修活动。内容:研究课《自由落体运动》《伽利略对自由落体运动的研究》。讲人:北京三中韩冬犁、张迎曦老师。请高一物理老师择时在网上参加活动,来研修网高一物理主页“视频案例”区观看研究课视频并参与讨论发言,在26日前完成网上评判。

10月16日(星期二)上午8:50,在北京66中(西城区枣林前街111号),高三物理研修活动。内容:研究课《万有引力定律的应用》,主讲人:66中王红强、杨文老师。请高三物理老师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

语文

1017日(星期三)上午8:40,在三帆中学(德外新风街7号)阶梯教室,进行初一年级语文南北区联合研修活动。内容:统编版教材七年级第单元教材分析及研究课。研究课:黄园袁老师、车秋虹老师;讲座:殷寒君老师、葛秀丽老师。请初一全体语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)

10月17日(星期三)上午8:45,徐悲鸿中学初中部(永安路长寿街1号;地铁7号线虎坊桥站下车,C东南口出,阡儿胡同向南走860米即来)进行初二语文研修活动。内容:单元教学专题研究:新教材、新教法、研究课:“读写结合”

专题研究主讲:王烜等。请全体初二语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳 6人)

10月17日(星期三)上午8:30,在研修学院北址(东新开胡同67号)302教室,高一语文研修活动。内容:必修二第一单元教材分析及教学建议,主讲人:王芳耀(实验中学)。请各校高一语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

英语

10月17日(星期三)下午1:30,在北师大附属实验中学本校区(二龙路14号),初一英语研修活动。内容:研究课。讲课教师:王晶、朱燕燕,杨岩、颜涵。请全体初一英语教师准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

活动安排详见下表:

授课教师

教学内容

上课地点

上课时间

朱燕燕

Module 2 Unit 2 My Family

(阅读课)

初一(5)班

第六节

王晶

Module 2 Unit 1 My Family

(听说课)

初一(4)班

第六节

杨岩

话题Friendship 阅读课

逸夫楼

第六节

颜涵

Module 2 Unit 1 My Family

(听说课)

逸夫楼

第七节

10月17日(星期三)下午1:30,在三帆中学阶梯教室举行初二英语研修活动。内容:基于核心素养的英语阅读教学研究课 Module6 Unit2 The WWF is working hard to save them all.主讲人:于婷婷老师。请全体初二英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

1017 (星期三) 下午1:30,在北京师范大学附属中学西城区南新华街18号),初三英语研修活动。内容:M7听说教学课例研修。课题:M7U1 We’re still influenced by Confucius’s ideas。 主讲人:姬祎宁,地点:附中演播室。请初三全体英语教师参加。请老师们提前10分钟来达。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

10月17日(星期三)下午2:00在研修网--高一协作组,高一英语网上研修活动。内容:专题讨论。请全体高一英语教师参加。

    10月17日(星期三)下午2:00在研修学院北址教学楼302教室举行高二英语研修活动。内容:英语说课展现活动(一)。请全体高二英语教师准时参加。(说课教师和评委名单已发至微信群)

    10月17日(星期三)下午2:00,在研修学院北址407教室,举行中学英语外教培训活动。内容:英语歌曲在中学英语教学中有效应用的策略研究4)主讲人 Josh Parker。请报名的英语教师按时参加(开放通州的研修活动最多可容纳0人)

化学

10月17日(星期三)下午2:00,在实验中学分校,初三化学研修活动。内容:模块一教学理论学习——发展学科核心素养的初中专题讲座。主讲人:北京市基教研中心黄冬芳老师。请全体初三化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)

10月17日(星期三)下午2:00,在研修学院北址209教室,高二化学研修活动。内容:模块2教学实践研究——化学反应原理的典型课教学分析。主讲人:丁素霜、全芙君、苏艳丰、徐圆老师。请全体高二化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)

10月17日(星期三)下午2:00,在北京教院附中礼堂,高三化学研修活动。模块2:教学实践研究①发展学科核心素养的高考无机专题复习策略及教学案例分析②2018北京高考化学26、27题试题分析。主讲人:①北京8中焦鹏②北师大附中李忻、刘娟。请全体高三化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

地理

10月18日(星期四)上午8:30,在研修学院北址104教室,初一地理研修活动。内容:1. 基于区域认晓提升地理实践力。主讲人:十三中分校 相玉德老师。2. 聚焦区域认晓的地理实践活动设计。请全体初一地理教师准时参加,欢迎初二地理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)

10月18日(星期四)上午8:30,在研修学院北址103教室,高二地理研修活动。内容:学科素养背景下“自然地理要素”的教学设计思路,主讲人:四中曹彤老师。请全体高二地理教师参加。(开放对通州的研修活动,最多可容纳2人)

    10月18日(星期四),高三地理研修活动内容:1)上午8:30在研修学院北址301教室,光盘课例观摩,课题:亲湖而居——依靠地图,探讨地理环境对于人类活动的影响主讲人: 师大二附中,冯伟老师。2)上午10:00在301和309教室,高三校际协作组分专题研讨,主持人:俞伽老师请全体高三地理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

数学

1018日(星期四)下午2:00,在研修学院南址报告厅(西四北五条甲1号),初二数学研修活动。内容:轴对称全章教学建议,主讲人:北师大实验中学吴勇老师,黄婉华老师。请初二数学全体教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

10月18日(星期四)下午2:00在十五中初中部西址白纸坊东路盆儿胡同,地铁陶然亭站西北口),初三数学研修活动。内容:1.在数学课堂教学中培养学生的核心素养——《锐角三角函数》研究课;2.中考复习体会交流。主讲人:十五中初三数学备课组,十三中分校高媛老师。请全体初三数学教师参加,并提前十分钟来场。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

    10月18日(星期四)下午2:00,在研修学院北址301教室,高二数学研修活动。内容:“运算求解”核心素养的培养。主讲人:北师大实验中学,黎栋材。请高二数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳8人)

生物

      10月18日(星期四)下午1:50,在北京八中初中部西便门东大街乙2号)东楼三层生物实验室,初二生物研修活动。内容: 教学研究课。 主讲人:王丹 杨武。请全体初二生物教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

10月18日(星期四)下午1:50,在北京八中初中部西便门东大街乙2号)大阶梯教室,初三生物研修活动。内容:教学研究课,主讲人:刘怡。请全体初三生物教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

10月18日(星期四)下午2:00,在西城教研网高一协作组,高一生物研修活动。内容:细胞结构与功能研究课(录像)及研讨,主讲人:15中刘健、赵勤。请高一生物教师参加。

    注:因学校走班上课,无法调课,周四下午的活动安排老师们网络研修观看录像。学校安排了开放现场教学,时间如下:

1016周二

5节(13:00~13:40

刘键

《质壁分离及复原》

探究实验

实验室一

A4-1

1016周二

5节(13:00~13:40

赵勤

细胞器

——系统内的分工合作(二)

二阶

A4-2

能调开课的老师可以在以上时间去15中现场听课,并填写听课记录单。

1018日(星期四)下午2:00,在西城教研网高二协作组,高二生物研修活动。内容:神经调剂研究课(录像)及研讨,主讲人:15中朱玫玫、陈玲。请高二生物教师参加。

注:因学校走班上课,无法调课,周四下午的活动安排老师们网络研修观看录像。学校安排了开放现场教学,时间如下:

1015周一

6(13:50~14:30)

陈玲

兴奋的传递:

突触的信号传递

实验室二(A3-2

1015周一

5节(13:00~13:40

朱玫玫

神经冲动的产生和传导

实验室二(A3-1

能调开课的老师可以在以上时间去15中现场听课,并填写听课记录单。

1018日(星期四)下午2:00,在研修学院北址209教室,高一,高二生物命题研究组主题研讨活动。内容:1.命题技术讲座,2.分组讨论设计期中试卷结构及蓝图,分单元准备资料研讨命题方向。主讲人:赵京秋。请高一、高二命题研究组老师参加(名单见下表,欢迎其他教师参与)。

高一命题小组

高二命题小组

4中张瑾;8中李艳辉;13中王玉婕;31中刘占宇;35中吴宁;39中刘宇飞;44中霍朝星;156中孙娟;159中孔哲;161中李方博;实验中学许静、王俊伟;师大二附中张永鑫、韩玉平;西城外国语张铁;鲁迅中学冯馨玉;月坛中学段文惠;铁二中翟冬梅

7中冯梅;8中汪勇、孔玮;13中田建红;31中宋俊双;35中雷静、周萌;44中尉红季;56中吴永清;156中赵岳;161中赵守环;实验中学王卫红、厉霞;师大二附中王冰冰;西城外国语潘宁、葛云珩;鲁迅中学王晶;教育学院附中白艳丽;月坛中学张洪;铁二中赵俊萍

10月18日(星期四)下午1:40,在北京十五中高中部第二阶梯教室,高三生物研修活动。内容:“中心法则”研究课,主讲人:王莉、陈新芳。请全体高三生物教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

历史

1019日(星期五)上午9:30,在北师大附属实验中学信义楼六层录播教室,高二历史研修活动。内容:(1)研究课《物理学的复大进展》主讲人:李军老师2)交流研讨。请全体高二历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

1019日(星期五)上午8:50,在北京8中高中部学院小街2号六楼录课教室,举办高三历史研修活动。内容:(1)高三复习例研修——新时期的理论探索主讲人:张爱民老师。(2)2018届高三复习体会交流主讲人:李明老师。请全体高三历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

综合实践活动

10月16日(星期二)上午8:30,在研修学院北址308教室,开展综合实践活动学科研修活动。内容:讲座《研学旅行课程实施中的问题及摸索》主讲人:北京市第五十六中学 杨宇红老师,请各校初高中综合实践活动学科教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

音乐

10月17日(星期三)上午9:00,中学音乐学科研修活动——《北京市中小学艺术素质测评体系标准制定及艺术学业水平指导意见的制定》项目工作培训会。地点:西城区教育研修学院教学楼104教室;主讲教师:梁洪来。培训内容:

1.对北京市中小学学生艺术素质测评体系标准进行解读;

2.就学生音乐能力培养复点教材《333》进行专项培训。

请全体音乐教师务必准时参加。

体育

1017日(星期三),初中体育教师研修活动。请老师们在西城教育研修网观看“双杠—外侧坐越两杠挺身下”视频课例,具体操作流程:登录西城教育研修网http://www.xcjyyxw.cn——协作组——初中体育——视频案例。内容:双杠—外侧坐越两杠挺身下,授课人:北京市第七中学田丰硕老师。具体要求:1、教学资源开发的角度对本课进行评析,200以上2、10月18日之前word的格式发来邮箱xichengzhongxuetiyu@aliyun。com(请老师们在文件名上注明学校+姓名以便查阅,谢谢

10月18日(星期四),高中体育研修活动。请观看普通高中课程标准实验教科书《体育与健康(必修)全一册教师教学用书光盘武允老师的《武术一课,并该课进行评析,从武术教学如何渗透攻防含义、关注学生个体差异教学中恰当的渗透评判方面该课进行分析200左右,不得复复。于10月24日前把的评析发至邮箱xichengtiyu@163。com。

                                美术

10月18日(星期四)上午8:30,在研修学院北址106教室,中学美术研修活动。内容:《立体书的前生今世》。主讲人:关仲平。请全体中学美术教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

中学心理教师课例研修活动

 20181016日(星期二)上午8:30

 点:北京三十五中高中部(赵登禹路8号)办公楼B216教室

 容:1.交流本学期课例研究计划;

        2。确定分工,筹备下一步工作;

        3。初步研讨。

参加人:课例研究小组成员

请以下老师参加:

    4中原琳、7中张雯、7中曾于秦、8中何静、35董艳菊35中刘玺儒、35中田园、35中郝乐奇、35中夏可欣、39中白丽辉、56中洪思源、159中解妍、三帆中学张静、实验二龙路中学宋飞、外事学校王晓丽

                         中学心理教师研修活动

 间:2018年10月19日(星期五)上午8:30    

 点:西城教育研修学院南址(西四北五条甲一号四楼409教室)

 容:青春期教育课程实践交流及专家点评

参加人:请以下教师参加

  

  

学  校

  

3中

李梦璐

39中

白丽辉

4中

翟胜男

44中

邸妙词

4中

吴  琼

56中

洪思源

4中

原  琳

159中

杨  皙

4中

李  哲

159中

解  妍

4中

解明静

161中

贾慧蓉

4中

孟慧娟

实验中学

彭  勃

7中

曾于秦

外国语学校

张荣录

7中

张  雯

13中分校

庞  晖

8中

张新蕾

13中分校

邓丽群

8中

何  静

三帆中学

张  静

13中

王  朝

实验二龙路

  

31中

郝向荣

启喑实验学校

刘  舒

35中

刘玺儒

启喑实验学校

张  冕

35中

夏可欣

实验华夏女中

王  琰

101中学

斯上雯

北师大附中平谷一分

周翠敏

西城区中学生国防教育中心

张  辰

大峪中学

倩倩

 

信息技术

信息技术应用1协作组

    时间:10月17日(星期三)下午2:00

    地点:工智能实验基地(华科精准

    研修活动:工智能应用》培训班

    内容:工智能实验基地

    主持人: 强、庄彦明

信息技术应用2协作组

时间:10月18日(星期四)下午2:00

地点:西城区教育研修学院北址教学楼604机房

研修活动:Photoshop CS图像处理及应用》培训班

内容:Photoshop CS图像处理技巧

主讲人: 陈飞

信息技术应用3协作组

时间:10月17日(星期三)上午8:30

地点:研修学院北址 教学楼607机房

研修活动:《问卷设计与工具使用》培训班

内容:问卷设计与工具使用

 

时间:10月18日(星期四)下午14:00

地点:根据老师安排

研修活动:《平面摄影基本技巧》培训班

内容:佳能单反相机中景与全景的拍照

 

 

 
 
举荐】【字体: 】【打印】【关闭
 
pk10开奖记录 pk10帐号注册 1分赛车 大发时时彩 1分赛车

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章-|,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关-|,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,-|我们将做删除处理!