第9周教研通晓

发布时间: 2018/10/17 16:19:00 访问次数: 1422
 

西城教育研修学院20182019学年度第一学期

中学第9周研修活动安排

201810 22日—20181026日)

政治

10月23日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼307教室,初一政治研修活动。内容统编《道德与法治》七年级上册第三单元教材分析和教学策略研究。主讲人崔雅丽老师,籍颖老师。请初一政治教师参加。

10月23日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼306教室,初政治研修活动。内容统编《道德与法治》八年级上册第三单元教材分析和教学策略研究。主讲人:从颖老师,林伟伟老师。请初政治教师参加。

    10月23日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼106教室,初三年级政治教师研修活动。内容:统编《道德与法治》九年级上册第三、四单元教材分析与分组研讨。主讲人:王珂老师、李飞老师,请全体初三年级政治教师参加。

(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

10月23日(星期二)上午8:30,在研修学院北址104教室,高一高二政治研修活动。内容:(1)议题研究 《消费升级还是降级》主讲教师: 北京四十四中 潘蔚;《什么样的企业是好企业》 主讲教师:北师大实验中学 吴国英;(2)北京2020思想政治学业水平等级性考试说明研究  主讲教师:杨灵。请高一高二全体政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳2人)

    10月23日(星期二)上午9:30,在研修学院北址301教室,高三政治研修活动。内容:《问题解决——学科测试评判及教学的新路径(三)》,主讲:曾阳老师。请高三政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

物理

10月23日(星期二)上午8:30在研修学院北址礼堂,物理学科研修活动。内容:《显微技术漫谈及物理诺贝尔奖介绍》讲座,主讲人:刘大禾。请西城区初高中全体物理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)

语文

10月24日(星期三)上午7:50,161中学初中部(南校区地址:西城区前门西大街43号)进行初二语文研修活动。内容:单元教学专题研究:新教材、新教

法、研究课、第四单元教学设计等主讲:姜丹、王跃等。请全体初二语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳 6人)

10月24日(星期三)上午8:30,在研修学院北址(地铁4号线新街口站出东北口往北礼堂,初三语文研修活动。内容:新教材背景下的北京市语文中考发展专家报告。主讲人:王彤彦。请各校初三全体语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)

1024日(星期三)上午8:30,在研修学院北址教学楼103教室,高二语文研修活动:整本书阅读的教学要求与训练跟进策略。请高二语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)

10月24日(星期三)上午8:30,在研修学院南址(西四北五条)报告厅,高三语文研修活动。内容:名著阅读与考试的摸索。主讲人:王崑老师,请全体高三语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳 10人)

英语

10月24日(星期三)下午1:30,在北京教育学院宣武分院(西城区菜园街28号)一层报告厅举行英语研修活动。内容:核心素养下的听说教学,主讲人:张继红。请全体初二英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

10月24日 (星期三) 下午1:30-3:10,在四中初中部(西城区教场胡同4号),初三英语研修活动。内容模块八、模块读写教学课例研修

 

主讲人

课题

地点

第一节

郝钰

基于模块话题的语篇写作

小礼堂

邵红香

基于模块八话题的以读促写课

教场楼

三层初三2班

吴胜会

基于模块八话题,利用课本素材的段落写作

教场楼

四层初三7班。

第二节

吴丹

基于模块十话题的任务型写作

小礼堂

余波

写作微技能——词语扩写

教场楼

三层初三3班

胡欲晓

Roll of Thunder, Hear My Cry第三章,任务型写作

教场

二层207教室

研究课主场在小礼堂,请您根据自己的需要挑选听课地点。请初三全体英语教师参加。请老师们提前10分钟来达。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

10月24日(星期三)下午2:00在研修学院礼堂,高一英语研修活动。内容:专家讲座。主讲人:王琦  请全体高一英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

10月24日(星期三)下午2:00在研修学院北址教学楼302教室举行高二英语研修活动。内容:英语说课展现活动(二)。请全体高二英语教师准时参加。(说课教师和评委名单已发至微信群)

1024日(星期三)下午2:00在研修学院南址报告厅(西四北五条举行高三英语研修活动。内容:高考英语写作复习交流,主讲人: 实验中学陈林林,宣武分院 景鹏,请全体高三英语教师参加(开放通州的研修活动最多可容纳0人)

10月24日(星期三)下午2:00,在研修学院北址407教室,举行中学英语外教培训活动。内容:英语歌曲在中学英语教学中有效应用的策略研究5) 主讲人 Josh Parker。请报名的英语教师按时参加(开放通州的研修活动最多可容纳0人)

化学

10月24日(星期三)下午2:00,初三化学研修活动。内容:模块四主题研究——基于化学学科核心素养的初中化学教师主题研究课程的设计与实施。请初三化学教师来本课题组负责教师所在学校参加研讨。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

10月24日(星期三)下午2:00,在研修学院北址104教室,高一化学新课程培训。内容:核心素养、课标、教学研究与摸索(2)。主讲教师:张连涛请高一化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)

10月24日(星期三)下午2:00,高二化学研修活动。内容:模块2教学主题研究——分组研修“教学设计与实施(下)”。请上课教师提前将备课资料印18份(纸质教学设计修改稿、课件等),现场每人上课10-15分钟,组内交流,并提出修改建议。请全体高二化学教师依下表参加活动。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)

上课教师

参加教师

组长

活动地点

北京39中:山祁
北京161中:马蔷
二附中:支二娟

3中、4中、13中、39中、161中、二附中、月坛中学、亚太

靳豪
全芙君

北京4中高中部

北京8中:韩洋
西城外国语:谌文华实美学校:佟雪梅

7中、8中、35中、教院附中、西城外国语、实美

苏艳丰徐圆

北京35中高中部

鲁迅中学:汪肖楠
北京156中:刘京津北京31中:李丽

31中、44中、56中、156中、159中、鲁迅中学、铁二中、实验中学

孙兆前张振清

北师大实验中学

10月24日(星期三)下午2:00,在北京教院附中礼堂,高三化学研修活动。模块2:教学实践研究①发展学科核心素养的高考实验专题复习策略及教学案例分析,②2018北京高考化学28题试题分析。主讲人:①北师大实验中学马佳老师北师大附中吴冬芽老师。请全体高三化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

地理

10月25日(星期四)上午8:30,在研修学院北址教学103教室,初地理研修活动。内容:1.中考地理复习中的概念复习策略主讲人:四老师等;2.典型课例设计享,主讲人:四中蒋芸老师。请初三地理教师准时参加。(开放对通州研修活动最多可容纳0人)

10月25日(星期四)上午8:30,在北京三十五中办公楼B108教室,高一地理研修活动。内容:1.土壤的主要形成因素——VR技术助力高中地理聪明课堂课例研修。主讲人:孔令惠老师。2.聚焦核心素养的自然地理要素教学设计研讨。请全体高一地理教师准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)

数学

1025日(星期四)下午2:00,在研修学院北址教学楼106教室,初数学研修活动。内容:4章《几何图形初步》教学建议及教学设计案例展现;主讲人:北京师范大学附属实验中学杨洁、车思杨老师。请全体初数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)。

1025日(星期四)下午2:00,在研修学院南址报告厅(西四北五条甲1号),初二数学研修活动。内容:一次函数全章教学建议,主讲人:161学张志敏老师,黄婉华老师。请初二数学全体教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)。

10月25日(星期四)下午2:00在研修学院北址302教室,初三数学研修活动。内容:《圆》、《投影与视图》教学研究与课例交流。主讲人:三帆中学张炜、胡芳、39中杨虹老师。请全体初三数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

10月26日(星期五)下午3:10请注意时间在北京师范大学附属实验中学高中部,高一数学研修活动,内容:函数教学研究课,三节课并行。

 

课题

主讲人

备注

1

函数综合复习——新函数的研究方法

王宁

普通班

2

函数的性质

刘丹

实验班

3

函数综合复习——函数对称性与周期性的关联

资坤

竞赛班

课后进行分组研讨交流,请高一年级全体数学教师参加。(只发本区

10月25日(星期四)下午2:00,在研修学院北址301教室,高二数学研修活动。内容:“圆锥曲线与方程”单元教学交流;解析几何的教学中如何提高学生的数学运算能力。主讲人:北京四中,李伟老师。北京市育才学校,陈玉芬老师。请高二数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳8人)

10月25日(星期四)下午2:00,在研修学院北址104教室,高三数学(理科)研修活动。内容:数列与创新问题。主讲人:北京八中陈孟伟老师。请全体高三数学(理科)教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

10月25日(星期四)下午2:00,在研修学院北址407教室,高三数学(文科)研修活动。内容:解析几何教学建议。主讲人:北京四中苗金利老师。请全体高三数学(文科)教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

生物

1025日(星期四)下午2:00,在北京十五中初中部西址(盆儿胡同58号) 四层(418)筑真讲堂(多功能厅)初一生物研修活动,内容及主讲人见下表。请初一生物教师参加(开放通州研修活动最多容纳0人)

上课时间

教学内容

主讲教师

14:00-14:40

细胞的生命活动

北京市第十五中学王桂明

14:55-15:35

细胞的分裂分化

北京师范大学附属中学方超光

1025日(星期四)下午2:00,在研修学院北址209教室,初三生物研修活动。内容:1、《生物体的结构层次》主题教学建议,主讲人:四中广外分校岳艳。2、备考体会交流,主讲人:北京四中雷明,北师大实验中学文璐。请全体初三生物教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

1025日(星期四)下午2:00,在研修学院北址306教室,高一命题研究小组主题研讨活动。内容:1.分组讨论确定题目,2.汇报命题结果。主讲人:各组教师代表。请高一命题研究小组的老师参加(欢迎其他教师参与)。

1025日(星期四)下午2:00,在研修学院北址307教室,高二命题研究小组主题研讨活动。内容:1.分组讨论确定题目,2.汇报命题结果。主讲人:各组教师代表。请高二命题研究小组的老师参加(欢迎其他教师参与)。

10月25日(星期四)下午1:30,在研修学院北址103教室,高三生物研修活动。内容:遗传变异的复习建议,主讲人:实验中学林祖荣老师。请全体高三生物教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

历史

10月26日(星期五)上午8:30,在研修学院北址103教室,初一历史研修“阅读与设计”——教学展现交流活动。内容:(1《秦谜》与探究性教学,主讲人:鑫;(2)《秦末农民大起义》,主讲人:袁岂凡;(3)《东汉的兴衰》,主讲人:王严4)两汉的科技和文化》,主讲人:赵双双。请全体初一历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

10月26日(星期五)上午8:30,在研修学院北教学104教室,初二历史研修活。内容:《中国近代史》新教材案例交流(一),主讲人:王艳香、章瑾、吴娟娟、齐永茂老师。请全体初二历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

1026日(星期五)上午8:30在北京教育学院宣武分院西址一层报告厅,举办初三历史研修活动。内容:世界史教学策略研究(2。主讲人:梁美秀。请初三历史教师参加。(乘车路线:地铁7号线广安门内站出东南口西行至路口左转至南线阁前行1000米;公交56路、395路、423路建功北里下车。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

10月26日(星期五)上午8:30在研修学院北址301教室,高一、高二历史研修活动内容:人教版(岳麓版)高中必修教材中图片的解读与运用;主讲人:李明赞老师。请全体高一、历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

1026日(星期五)上午9:00,在首都博物馆,举办高三历史研修活动。参观内容:(1)国家相册 致敬历史——新华社中国照片档案馆典藏展。(2)大辽五京——内蒙古出土文物暨辽南京建城1080年展请全体高三历史教师准时在首都博物馆东门入处集合(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

综合实践活动

10月23日(星期二)上午8:30,在研修学院北址308教室,开展综合实践活动学科研修活动。内容:讲座《学习心理学在综合实践活动课程中的应用》

主讲人:研修学院研修治理处 刘滢老师,请各校初高中综合实践活动学科教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

通用技术\劳动技术

10月24日(星期三)上午8:30,开展高中通用技术和初中劳动技术研修活动。内容:“设计师讲设计系列之设计思维”,授课教师:张磊。活动地点:北京市156中学(西城区太平仓胡同16号)综合楼报告厅。请全体高中通用技术和初中劳动技术教师准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)

音乐

    10月24日(星期三)上午9:30,中学音乐学科研修活动——区级教学公开课《特殊的民族风》;地点:北京市育才学校音乐楼;授课教师:高琛。全体中学音乐教师准时参加。

校园内不让进车,请尽量乘坐公共交通前往。具体地址及校内路线见下图。

 

美术

10月25日(星期四)上午8:30,在四中,师大二附中,西城外国语学校。中学美术研修活动为核心素养分组活动。内容:基于核心素养的教学研究。主讲人:四中于明等。请全体中学美术教师按各自报名小组来各学校参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

体育

1024日(星期三),初中体育足球专项教师研修。请以下老师在西城教育研修网观看“足球—正面夺球”视频课例,具体操作流程:登录西城教育研修网http://www。xcjyyxw。cn——协作组——2——视频案例。内容:足球—正面夺球,授课人:北京市三帆中学 张弢老师。具体要求:1、教学过程设计的角度对本课进行评析,200以上2、10月25之前word的格式发来邮箱xichengzhongxuetiyu@aliyun.com(请老师们在文件名上注明学校+姓名以便查阅,谢谢

学校

姓名

学校

姓名

四中

赵建军

一六一中

李政慧、袁帅、田立华

七中

田丰硕

西城外国语

井超、王烨

八中

何超

十三中分校

寇志勇

三十一中

陈锋、周帅

三帆中学

付冠奇、张弢

三十五中

宋满星、王泽键

实验二龙路

郭乐

四十四中

孙涛波、闫宁

鲁迅中学

陈涛

一五九中

续飞

 

 

10月24日(星期三)下午1:00,在北京35中高中部,中学体育第三单元教学技能考核。请老师们从35中北小门进入操场,各项目的考核地点均在室外。考核注意事项:1、请老师认真做好准备活动。2、请填好附表一,考核时此表交相应项目的评审组,第一项考核结束后,把此表交下一评审组,每人考核三项。

附表一                  

教师技能考核单

学校

姓名

田径

体操

专项

 

 

 

 

 

附表二                第三单元教学技能考核名单

学校

姓名

学校

姓名

三中

尚洪涛、葛邦伟、郝明、包超

四十四中

闫宁、王亚飞、于东全

四中

朱伟、赵宇宏、吴宏

一五九中

张斌

七中

姬淼

一六一分

宋毅

八中

雷军平、赵波、肖晨、张明慧、张佩佩

三帆中学

杨倩芸

十三中

崔娜

外国语

齐国丽

十三分

李琳

铁二中

阚春浩、李玉婕

三十五中

宇文紫薇、韦佳、王梦媛、

实验中学

黄凯、王璐、马志鹏、魏佳、陈力、司仲明

三十九中

余晓飞

崔杰、佟林、段晓鹏、王日新

10月25日(星期四),在北京156中学,高中体育研修活动。内容1、研究支撑跳跃授课教师:王文辉;2、支撑跳跃教材分析:主讲人王琰。请全体高中体育教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

中学心理

 间:2018年10月26日(星期五)上午8:30    

 点:(见“友情提示”)

 容:团体辅导专题资源库整理分组研讨

负责人:原琳张雯解妍

参加人:参与研讨的小组成员(详见“友情提示”)

友情提示:

原琳小组(“情绪辅导”专题)

参加人员:原琳、李梦璐、李哲、白丽辉、洪思源、李丹、周翠敏、斯上雯

活动地点:研修学院南址(西四北五条甲1号)二楼207教室

张雯小组(“考试辅导”专题)

参加人员:张雯、曾于秦、韩祖晔、邸妙词、李蓓蕾、贾慧蓉、彭勃、崔倩倩

活动地点:研修学院南址(西四北五条甲1号)二楼208教室

解妍小组(“525团体活动”专题)

参加人员:解妍、孟慧娟、刘玺儒、杨皙、覃然、张二羚、陈玥、马晓晶

活动地点:研修学院南址(西四北五条甲1号)二楼209教室

                               

信息技术

信息技术应用1协作组

时间:10月24日(星期三)下午2:00

地点:在西城区教育研修学院北址教学楼504机房

研修活动:《工智能应用》培训班

内容:人工智能相关的新晓识和新技术,及其发展动态(网授)

主持人: 傅强、庄彦明

 

信息技术应用2协作组

时间:10月25日(星期四)下午2:00

地点:西城区教育研修学院北址教学楼604机房

研修活动:《Photoshop CS图像处理及应用》培训班

内容:手机移动端课件制作方法

主讲人: 李卫华

 

信息技术应用3协作组

时间:10月25日(星期四)下午2:00

地点:根据老师安排

研修活动:《平面摄影基本技巧》培训班

内容:佳能单反相机低照度环境拍照

 
 
举荐】【字体: 】【打印】【关闭
 
1分快3 pk10注册平台 1分快3 pk10帐号注册 大发时时彩

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章-|,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关-|,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,-|我们将做删除处理!